ЛИСТЕРИИ ОБНАРУЖЕНЫ В ПОЛУФАБРИКАТЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ В ТАТАРСТАНЕ

Специалисты Татарской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» обнаружили листерии в пробе бескостного полуфабриката из говядины. Проба была взята в рамках государственного мониторинга для проведения микробиологических исследований на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Листериоз - это сапрозоонозное инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое бактериями рода Listeria. Инфекция может передаваться через различные источники, в том числе через пищевые продукты.

Для человека листериоз может быть особенно опасен для новорожденных и лиц с ослабленным иммунитетом. Заболевание может протекать бессимптомно или проявляться в виде диареи, лихорадки и других симптомов.

Животные инфицируются листериями через контакт с почвой, растениями и сырой водой. Бактерии могут сохраняться в мясе в течение нескольких месяцев, даже при замораживании.

Профилактика листериоза включает в себя:

Обеспечение населения безопасными пищевыми продуктами
Дератизацию и защиту пищевых и сельскохозяйственных объектов от грызунов
Гигиеническое обучение работников пищевой промышленности
Информирование и образование потребителей
Чтобы уничтожить листерии в мясе, его необходимо варить при высокой температуре (более 100 градусов Цельсия) в течение длительного времени (более часа). Куски мяса при этом должны быть небольшими (не более 2 кг).

Обнаружение листерий в полуфабрикате из говядины в Татарстане подчеркивает важность соблюдения санитарных норм и правил при производстве и хранении пищевых продуктов. Потребителям следует проявлять осторожность при употреблении сырого или недоваренного мяса, особенно лицам из группы риска (новорожденным, пожилым людям, беременным женщинам и лицам с ослабленным иммунитетом).