В ТАТАРСКОЙ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ОБНАРУЖЕНЫ ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ РОДА САЛЬМОНЕЛЛ В МЯСЕ И СУБПРОДУКТАХ ПТИЦЫ

Специалистами отдела бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Татарской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в двух пробах субпродуктов и мяса уток (печень и набор для первых блюд) обнаружены патогенные микроорганизмы рода сальмонелл. Пробы поступили в рамках выполнения плана государственного мониторинга для проведения микробиологических исследований на соответствие ТР ЕАЭС 051/2021 - Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки".

Сальмонеллы представляют собой грамотрицательные палочковидные микроорганизмы, которые могут вызывать сальмонеллез, заболевание, сопровождающееся диареей, характеризующееся, преимущественно, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.

Замораживание зараженных продуктов не уничтожает бактерии полностью, оно лишь замедляет их размножение. Сальмонеллы особенно коварны тем, что могут сохранять свою жизнеспособность при замораживании и размораживании продуктов, их наличие не всегда можно определить по внешнему виду или вкусовым качествам продукции. Это делает сальмонеллы опасными для здоровья, поскольку люди могут употреблять зараженные продукты, не подозревая об этом, и столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем. Поэтому важно следить за условиями хранения и приготовления продуктов, чтобы предотвратить возможное заражение сальмонеллой и другими патогенными микроорганизмами.